Subasta 688, Lote # 116 CÉSAR RANGEL Hacer tierra, 2012 Firmada. Bronce a la cera perdida P/A con base de metal. Incluye el cuaderno de dibujos a partir del que el artista desarrolló esta escultura. En dicho cuaderno se mencionan las diversas maneras en las que se puede instalar la obra. Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, mayo de 2013. Agradecemos al Maestro César Rangel por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2013. Agradecemos a Galería Alfredo Ginocchio por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2013. Se puede separar de la base. (N. Ciudad de México, 1977 - ) Entre sus exposiciones recientes destacan: Animal de otra certeza, Ginocchio Galería, 2012; Cuentahílos, Museo de Arte Contemporáneo Ateneo de Yucatán, 2011; A Nivel del Mar/exposición multidisciplinaria de César Rangel y Fernando Cordero, Biblioteca Vasconcelos, 2011; y Seres Vivos, Raemian Gallery, Seúl, Corea del Sur, 2009. "A lo largo de mi trabajo el tema de las cabezas es recurrente, no sólo masculinas y femeninas, sino de otros animales. Esta pieza corresponde a una versión tridimensional en metal a partir de una serie de dibujos que desarrollé el año pasado. No se trata sólo de un busto convencional, me interesan las posibilidades que abre su montaje y cómo éstas repercuten en su significado, por ejemplo al tirarlo haciendo tierra". César Rangel. 49 x 34 x 38 cm cabeza. 140 x 32 x 37 cm de altura con base. Estimado $120,000-150,000